Опубликовано в: Пн, Май 23rd, 2016
Политика | Опубликовал informagentstvo

Праймериз «Единой России». Предварительные итоги Текст:Business FM $(function(){ $.ajax({ url: ‘/ajax/relatedBlock’, data: {documentId: 323547}, success: function(data){ $(«#inner-more-ajax»).html(data); $(‘#inner-more-ajax .scrollbar-custom’).tinyscrollbar(); } }); });

Поделись этим
Теги

Общероссийские праймериз «Единой России» завершились. Явка к 19 часам по московскому времени превысила 8,5 миллионов человек, это около 8%. В партии считают такой результат хорошим

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

В некоторый регионах явка доходила до 15%. В Москве за час до закрытия счетных участков она колебалась на уровне 3%. Напомним, всего в праймериз участвовали около трех тысяч кандидатов. Окончательные итоги голосования в «Единой России» обещали подвести к 25 мая. Как проходило голосование в Москве?

Михаил Баженов

корреспондент Business FM

«Это уже второй участок, куда я прихожу посмотреть, как проходят праймериз «Единой России». Везде все достаточно тихо. Я даже посмотрел в Интернете — собственно, о нарушениях говорят немного. И почему-то говорят об этом как раз наши оппозиционные политики. Они, в частности, приводили пример одного из участков, где счетная комиссия рисовала галочки в пользу одного из кандидатов. Зафиксированы факты, когда представители социальных центров звонят пенсионерам и просят их прийти на выборы. Москва пока показывает — я подчеркиваю, пока — низкую явку. Если я не ошибаюсь в цифрах, в 12-13 часов озвучивалась явка чуть ниже 1%. Это очень мало даже в сравнении, например, с праймериз, которые проходили год назад, когда «Единая Россия» формировала команду для выборов в Мосгордуму. Тогда явка была 4%, а здесь, вроде как федеральная кампания, и явка — ниже 1%, это очень мало».

Комментировать Facebooktwitter Поделиться FacebookВконтактеtwitterМой мирGoogle+ОдноклассникиОтменаподелиться

К сожалению, для повышения явки в Москве был использован административный ресурс. В этом Михаил Баженов смог убедиться после общения с одним из избирателей, который рассказал, что работает в системе здравоохранения:

— Почему вы пришли сегодня?
— Попросили.
— А кто?
— В добровольно-принудительном порядке.
— А где вы работаете?
— Ну, сейчас… Наверное, сама идея правильная, конечно… Другое дело, насколько сейчас доверяют этой партии. Но, тем не менее, выбор большой. Люди сделают выбор, который хотят.
— А на сентябрьских выборах вы будете голосовать за «Единую Россию»? Или за какую-то другую партию?
— Не буду я голосовать за «Единую Россию».

Праймериз «Единой России» прошли в 85 субъектах Российской Федерации. На Чукотке и Камчатке праймериз уже завершились. По предварительным данным, на Чукотке явка превысила 12%, на Камчатке — 7%. О своем голосовании на праймериз Business FM рассказал директор Краснодарского краевого социологического центра Николай Петропавловский.

Николай Петропавловский

директор Краснодарского краевого социологического центра

«Я с утра зашел на избирательный участок, чтобы проголосовать. И был удивлен большим количество бюллетеней, которые уже в двух урнах лежали. И большим количеством наблюдателей. Очень спокойно все, степенно. Я думал, что будет меньше людей. Там бабушки стояли, дедушки. Я еще в очереди постоял, чтобы в кабинку попасть. Потому что бюллетень со списком огромный в Краснодарском крае. Там, наверное, фамилий 50. Поэтому люди читали внимательно, изучали».

Комментировать Facebooktwitter Поделиться FacebookВконтактеtwitterМой мирGoogle+ОдноклассникиОтменаподелиться

«Единая Россия» сообщила о попытке сорвать праймериз в Приморье. Телефоны горячей линии и членов счетной комиссии оказались заблокированы из-за массового дозвона с неизвестных номеров. Доступ в Интернет в некоторых участковых комиссиях также заблокирован. Кроме того, счетную комиссию в одном из поселков пытались взять штурмом — в помещение ворвались около 20 человек и потребовали от комиссии считать в пользу одного из кандидатов. На участок была вызвана полиция.

В приморском поселке Кавалерово голосующим за определенного кандидата давали 400 рублей, сообщает ТАСС. Несколько нарушений отмечено и во Владивостоке. Правда, не все жалобы находят подтверждение, рассказала Business FM политический обозреватель РИА «Прима Медиа» Ольга Кишаковская.

Ольга Кишаковская

политический обозреватель РИА «Прима Медиа»

«Недавно вернулась из центра одного из кандидатов. Там проходила информация о том, что мужчина пытался вынести с участка кипу бюллетеней. Его поймали наблюдатели, и ему пришлось эти бюллетени пытаться мять, рвать. Приходит много информации. То есть, на горячую линию звонят и сообщают, что где-то подвоз, где-то аномально высокая явка, где-то продукты раздают. Но все это нужно перепроверять. Есть территории, где уже закончились бюллетени для голосования. В этом плане, конечно, небольшое упущение партии есть. Было принято решение везде распределить пропорционально количество бюллетеней — 15% от общего количества избирателей. Но не учли, что у нас есть территории, где традиционно высокая явка. Там, где бюллетени закончились, людям выдают просто какие-то анкетки. и их голоса уже не учитываются. Это тоже вызывает вопросы».

Комментировать Facebooktwitter Поделиться FacebookВконтактеtwitterМой мирGoogle+ОдноклассникиОтменаподелиться

Самым распространенным нарушением называют подкуп избирателей. Представители одного из кандидатов якобы предлагали выборщикам прийти на участок и проголосовать, а взамен получить «сладкий подарок по специальному купону» с фотографией кандидата. Результаты на участках, где зафиксирован такой вид подкупа, могут быть отменены.

Добавим, что во многих пунктах для голосования, которые размещены, в основном, в школах, прошли детские концерты. Расчет, видимо, делался на то, что родители, пришедшие посмотреть на свое чадо, зайдут да и проголосуют. С другой стороны, школы — традиционное место для избирательных участков.


Источник