Сборная Колумбии потеряла капитана в стартовом матче Кубка Америки

Поделись этим
Теги

EZRA SHAW / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / AFP

В стартовом матче Кубка Америки хозяева турнира американцы проиграли сборной Колумбии со счетом 0:2. Голы забили защитник «Милана» Кристиан Сапата и хавбек мадридского «Реала» Хамес Родригес, реализовавший пенальти.

Родригес, вышедший на поле с капитанской повязкой, во втором тайме покинул поле из-за вывиха плечевого сустава. Полузащитник получил повреждение в борьбе с футболистом сборной США Майклом Брэдли.

Турнир впервые проводится за пределами Южной Америки. Он посвящен празднованию столетия Кубка Америки и Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ) и является внеочередным соревнованием, нарушающим четырехлетний цикл.

В турнире принимают участие все десять стран — членов КОНМЕБОЛ (Аргентина, Бразилия, Боливия, Венесуэла, Колумбия, Парагвай, Перу, Уругвай, Чили и Эквадор) и шесть стран — представителей КОНКАКАФ — Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (США, Мексика, Коста-Рика, Ямайка, Панама и Гаити). 16 команд разделены на четыре группы. В каждой из них по две лучшие сборные выйдут в четвертьфинал. В связи с внеочередным характером соревнований победитель Кубка Америки-2016 не примет участия в Кубке конфедераций-2017 в России, в котором по традиции за год до чемпионата мира сыграют сильнейшие команды континентов.

Год назад победителем домашнего Кубка Америки стала сборная Чили. В финале хозяева турнира переиграли команду Аргентины. Основное и дополнительное время завершилось вничью 0:0, и чилийцы победили в серии пенальти. В матче за третье место сборная Перу со счетом 2:0 выиграла у Парагвая. Лучшим игроком был признан капитан сборной Аргентины Лионель Месси.