Опубликовано в: Пт, Май 13th, 2016
Автомир | Опубликовал informagentstvo

ГИБДД определила «опасное вождение». Взяток станет больше? Текст:Business FM $(function(){ $.ajax({ url: ‘/ajax/relatedBlock’, data: {documentId: 322809}, success: function(data){ $(«#inner-more-ajax»).html(data); $(‘#inner-more-ajax .scrollbar-custom’).tinyscrollbar(); } }); });

Поделись этим
Теги

В Госавтоинспекции, наконец, сформировали понятие агрессивных действий во время управления автомобилем. Станет ли безопаснее на дорогах?

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

В ГИБДД уточнили, что же действительно является «опасным вождением». Об этом сообщает газета «Коммерсантъ». Госавтоинспекция ранее уже озвучивала определения лихачества на дороге, однако премьер-министр Дмитрий Медведев счел их слишком сложными. ГИБДД подготовила более подробное описание.

Читайте также: Дорожных агрессоров будет карать спецрота полиции
Теперь агрессивные действия на дороге — это повторное совершение таких действий, как невыполнение требования уступить дорогу автомобилю, пользующемуся преимущественным правом движения при перестроении, перестроение при интенсивном движении при всех занятых полосах и несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди и сбоку транспортного средства. О том, что привнесут новые поправки, если будут утверждены, рассуждает координатор «Синих ведерок» Петр Шкуматов:

Петр Шкуматов

координатор движения «Общество синих ведерок»

«Вы не можете перестроиться в плотном потоке автомобилей до тех пор, пока вам явно не обозначат, что вас пропускают. То есть вам надо перестроиться в соседний ряд, вы видите, что там относительно безопасно и туда можно перестроиться, вы туда перестраиваетесь, вас останавливает инспектор и говорит, что вы опасно перестроились, при том что вы это сделали в разрешенном месте, без совершения аварии, но тем не менее инспектору может показаться, что ваше перестроение было опасным, и он может вас лишить прав, даже привлечь к уголовной ответственности, как предлагают некоторые горячие головы. Вы сами понимаете, что это в итоге приведет к не то чтобы частичной коррупции, я думаю, что это приведет просто к каким-то катастрофическим последствиям с точки зрения вообще возможности управления автомобилем».

Комментировать Facebooktwitter Поделиться FacebookВконтактеtwitterМой мирGoogle+ОдноклассникиОтменаподелитьсяНе согласенСогласен82%18%Все мнения

Термин «опасное вождение» крайне сложно описать из-за субъективности мышления каждого водителя и инспектора, полагает старший вице-президент по развитию телематики Meta System Алексей Шипулин.

Алексей Шипулин

старший вице-президент по развитию телематики Meta System

«Оценка того, насколько опасно водитель ведет себя в процессе управления транспортным средством, — достаточно субъективный фактор. Вряд ли вы можете какими-то конкретными, четкими характеристиками определить, чем же является для себя опасное вождение. И задача с формулировкой, которая встала перед ГИБДД, непростая. Мы должны разделить эту задачу на две части. Первая задача — мы должны понимать, что введение такого рода норм необходимо хотя бы для того, чтобы водители понимали значимость того, что поведение за рулем является не только их личным делом, но и правилами поведения водителя, где он является не единственным участником движения. Второй момент — каким образом фиксировать факты опасного вождения».

Комментировать Facebooktwitter Поделиться FacebookВконтактеtwitterМой мирGoogle+ОдноклассникиОтменаподелитьсяНе согласенСогласен94%6%

В свою очередь, участник автосообщества Smotra.ru Александр считает, что нововведение коснется исключительно лихачей, причем лишь некоторых:

Александр

участник автосообщества Smotra.ru

«Ничего не докажешь, пока не будет видеозаписи, все будут ездить. Я считаю, что это никак ни на кого не повлияет, просто определенных людей, которых не за что больше прицепить, будут ловить именно на этом. Для некоторых лиц такие формулировки нужны. Есть люди, которые реально опасно ездят. Обычных граждан, кто ежедневно ездит с работы домой и обратно, это никак не коснется».

Комментировать Facebooktwitter Поделиться FacebookВконтактеtwitterМой мирGoogle+ОдноклассникиОтменаподелитьсяНе согласенСогласен54%46%

Читайте также: Смертельно опасная золотая молодежь на Porsche и Ferrari
В середине марта вопрос о ситуации на дорогах обсуждался на заседании президиума Госсовета. Тогда президент Владимир Путин призвал ужесточить наказание за нарушение правил дорожного движения и отметил, что статистика по числу жертв ДТП является кошмарной.


Источник